Struttura

Home / Struttura

Presidente Franco Punzi 

Direttore artistico Alberto Triola 

Direttore musicale Fabio Luisi

Consiglio di amministrazione
Vicepresidente Francesco Ancona (Comune di Martina Franca) 
Roberto Venneri (Regione Puglia)
Giovanni Gugliotti (Provincia di Taranto)
Maria Zigrino (Comune di Cisternino)
Michele Punzi (Centro Artistico Musicale Paolo Grassi)

Direttore Gennaro Carrieri

Direttore amministrativo Nicola Raguso 

Coordinatrice dei progetti Marilena Lafornara

Responsabile dell’Ufficio Stampa ed Editoria Floriana Tessitore

Addetti stampa e redazione
Edoardo Pelligra, Walter Vitale

Segreteria
 Clarissa Pasculli

Marketing e Web
 Esserci Lab

Promozione 
Ramon Ditano

Fundraising
Andrea Tirabasso

Fotografi di scena
Clarissa Lapolla, Paolo Conserva

Segreteria amministrativa Giuseppe Torrente

Segreteria organizzativa Mary ZaccariaValeria Zaurino

Biglietteria Daniela MauceriValeria Pasculli

Supervisore musicale della produzione Carmen Santoro

Direttore di produzione Donatella Dimarco

Assistente alla direzione artistica Riccardo Esabon

Assistente alla direzione di produzione Michele Balistreri

Direttore di palcoscenico Grazia Nigri

Archivio musicale Alessandro Seggioli 

Maestri collaboratori Giorgio D’Alonzo, Anastasia Gromoglasova, Liubov Gromoglasova, Ettore Papadia, Vincenzo Rana

Maestri collaboratori (Accademia del Belcanto “Rodolfo Celletti”) Francesco De SoldaNaoki HayashiTakahiro Maruyama, Lorenzo Masoni

Maestri collaboratori di palcoscenico Riccardo Buttafuoco, Giulia Palmisani, Quintiliano Palmisano, Stefania Paparella, Annarita Semeraro, Ivana Astrid Zaurino

Direttore degli allestimenti scenici Benito Leonori

Service audio luci Service Snc di Losito Nicola e Sergio Orazio

Scenografo realizzatore Damiano Pastoressa

Macchinisti Zamar Srl: Antonio Costantino, Piero De Mola, Manuel Pastoressa, Michele Pastoressa

Responsabile attrezzeria Maria Francesca De Finis

Attrezzisti Elena Pera, Paola Rana

Ausiliari Davide Basile, Andrea Fornaro, Gianfranco Giuliani, Giorgio Iudici, Francesco Morelli, Arcangelo Sisto

Responsabile della sartoria Carla Galleri

Sarti Lidia Pulito, Isabella Schiavone, Carmelo Sumerano

Responsabile del trucco Marinella Giorni

Truccatrici Francesca Camassa, Francesca Toto

Percorsi formativi Alessandro Casati (IULM Libera Università di Lingue e Comunicazione, Milano), Maximilien Seren (Verona Accademia per l’Opera italiana – Master in “Regia lirica”), Francesco Lampis (Verona Accademia per l’Opera italiana – Master in “Regia lirica”)

Bibliomediateca “Paolo Grassi” Cinzia Greco, Antonio Serio

Progetto educational Servizio Civile Nazionale Giovanni Fedele, Alessandra Filomena, Luana Lillo

CENTRO ARTISTICO MUSICALE “PAOLO GRASSI”

Presidente: Franco Punzi

Direttore artistico: Alberto Triola

Direttore musicale: Fabio Luisi

Segretario Generale: Nicola Raguso

Consiglio Direttivo: Nicola Cristofaro, Michele Punzi

Responsabile Ufficio Stampa: Pasquale D’Arcangelo
Assistenti Ufficio Stampa: Aurelia Speciale, Angela Maria Centrone

Redazione dei programmi di sala a cura della Fondazione Paolo Grassi
Direttore Fondazione Paolo Grassi: Rino Carrieri
Direzione editoriale programmi di sala: Marilena Lafornara
Collaboratrici: Rosa Elenia Stravato, Francesca Tozzi

Responsabile Ufficio Marketing: Silvia Montanaro

Segreteria amministrativa: Giuseppe Torrente

Segreteria organizzativa: Mary Zaccaria

Responsabile biglietteria: Annalivia Semeraro

Traduzioni dall’inglese: Vivien Estelle Williams

Fotografi di scena: Paolo Conserva, Fabrizio Margiotta, Marta Massafra


TRASPARENZA AMMINISTRATIVA


AREA ARTISTICA E PRODUZIONE

Direttore di produzione: Donatella Dimarco

Direttore di palcoscenico: Grazia Nigri

Supervisione musicale della produzione: Carmen Santoro

Maestri di sala: Giorgio D’Alonzo, Liubov Gromoglasova, Ettore Papadia, Vincenzo Rana, Carmen Santoro

Maestri collaboratori: Carmine Chiarelli, Anastasia Gromoglasova, Honglin Zong

Maestri collaboratori di palcoscenico: Simona Fasano, Quintiliano Palmisano, Giulia Palmisani, Stefania Paparella, Angela Pascale, Annarita Semeraro

Maestri alle luci: Alessandro Seggioli, Ivana Zaurino, Valeria Zaurino

Archivio musicale: Rosalba Buonfrate

Coordinatore musicale Accademia “R. Celletti”: Luca Gorla


AREA TECNICA

Direttore degli allestimenti scenici: Raffaele Montesano

Service audio luci: Service snc di Losito Nicola e Sergio

Macchinisti: Marco Carella, Antonio Costantino, Piero De Mola, Marco Palermo, Manuel Pastoressa

Responsabile attrezzeria: Francesca De Finis

Attrezziste: Francesca Camassa, Rosanna Carrieri

Responsabile trucco: Marinella Giorni

Assistente trucco: Valentina Aquaro

Art. 1, Commi 125-129, Legge 4 agosto 2017 n. 124 (2018)