Structure

Home / Structure

President Franco Punzi 

Artistic Director Alberto Triola 

Musical Director Fabio Luisi

Board of Directors 
Vice President Francesco Ancona (Comune di Martina Franca) 
Roberto Venneri (Regione Puglia)
Giovanni Gugliotti (Provincia di Taranto)
Maria Zigrino (Comune di Cisternino)
Michele Punzi (Centro Artistico Musicale Paolo Grassi)

Director Gennaro Carrieri

Managing director Nicola Raguso 

Project coordinator Marilena Lafornara

Head of Press Office and Publishing Floriana Tessitore

Press and editorial staff Walter Vitale

Marketing, fundrasing and Web
 Culturaedigitale.it

Promotion 
Ramon Ditano

Still photographer 
Clarissa Lapolla, Paolo Conserva

Administration secretary: Giuseppe Torrente

Organisation secretary: Mary Zaccaria, Alessandra Filomena

Box office: Daniela Mauceri

Director of production Donatella Dimarco

Assistant production director Michele Balistreri

Stage manager Grazia Nigri

Musical archive Valeria Zaurino

Rehearsal accompanists Liubov Gromoglasova, Ettore Papadia, Vincenzo Rana

Stage assistants Giulia Palmisani, Stefania Paparella, Ivana Astrid Zaurino

Head of staging Benito Leonori

Audio and lighting Service Snc di Losito Nicola e Sergio Orazio

Set designer Damiano Pastoressa

Stage technicians Zamar Srl: Antonio Costantino, Michele Pastoressa

Head of props Elena Pera

Supporting staff Davide Basile, Roberto Cannarile, Giorgio Iudici, Francesco Morelli

Head of costume shop Carla Galleri

Head of hair and make-up Marinella Giorni

Training courses Paolo De Falco (Verona Accademia per l’Opera italiana), Giusi Barratta (Università di Macerata), Maria Chiara Gianfelice (Università di Bari), Francesca Cosa, Alessandra Caroli (IULM Libera Università di Lingue e Comunicazione, Milano)

Library/Mediatheque “Paolo Grassi” Cinzia Greco, Antonia Serio

Educational Project National Civil Service Giulia Basile, Liviana Carbotti, Ilaria Fragnelli

Students professional training courses- Scenography Federica Cito, Azzurra Daloia, Valentina Fracchiolla, Maria Maggi, Felice Miceli, Martino Palazzo, Arianna Santoro, Carmela Speciale, Stefania Tamorrino, Angelica Zizzi

Students professional training courses – Musical archive Benedetto Boccuzzi, Sebastiano Calella, Mattia Catalano, Vito Antonio Indolfo, Dario Laveneziana, Francesco Neglia, Doralma Palestra, Giulia Palmisani, Leonardo Vita, Francesco Vitucci

CENTRO ARTISTICO MUSICALE “PAOLO GRASSI”

Presidente: Franco Punzi

Direttore artistico: Alberto Triola

Direttore musicale: Fabio Luisi

Segretario Generale: Nicola Raguso

Consiglio Direttivo: Nicola Cristofaro, Michele Punzi

Responsabile Ufficio Stampa: Pasquale D’Arcangelo
Assistenti Ufficio Stampa: Aurelia Speciale, Angela Maria Centrone

Redazione dei programmi di sala a cura della Fondazione Paolo Grassi
Direttore Fondazione Paolo Grassi: Rino Carrieri
Direzione editoriale programmi di sala: Marilena Lafornara
Collaboratrici: Rosa Elenia Stravato, Francesca Tozzi

Responsabile Ufficio Marketing: Silvia Montanaro

Segreteria amministrativa: Giuseppe Torrente

Segreteria organizzativa: Mary Zaccaria

Responsabile biglietteria: Annalivia Semeraro

Traduzioni dall’inglese: Vivien Estelle Williams

Fotografi di scena: Paolo Conserva, Fabrizio Margiotta, Marta Massafra


TRASPARENZA AMMINISTRATIVA


AREA ARTISTICA E PRODUZIONE

Direttore di produzione: Donatella Dimarco

Direttore di palcoscenico: Grazia Nigri

Supervisione musicale della produzione: Carmen Santoro

Maestri di sala: Giorgio D’Alonzo, Liubov Gromoglasova, Ettore Papadia, Vincenzo Rana, Carmen Santoro

Maestri collaboratori: Carmine Chiarelli, Anastasia Gromoglasova, Honglin Zong

Maestri collaboratori di palcoscenico: Simona Fasano, Quintiliano Palmisano, Giulia Palmisani, Stefania Paparella, Angela Pascale, Annarita Semeraro

Maestri alle luci: Alessandro Seggioli, Ivana Zaurino, Valeria Zaurino

Archivio musicale: Rosalba Buonfrate

Coordinatore musicale Accademia “R. Celletti”: Luca Gorla


AREA TECNICA

Direttore degli allestimenti scenici: Raffaele Montesano

Service audio luci: Service snc di Losito Nicola e Sergio

Macchinisti: Marco Carella, Antonio Costantino, Piero De Mola, Marco Palermo, Manuel Pastoressa

Responsabile attrezzeria: Francesca De Finis

Attrezziste: Francesca Camassa, Rosanna Carrieri

Responsabile trucco: Marinella Giorni

Assistente trucco: Valentina Aquaro

Art. 1, Commi 125-129, Legge 4 agosto 2017 n. 124