Structure

Home / Structure

President Franco Punzi 

Board of Directors 
Vice President Gianfranco Palmisano (Comune di Martina Franca) 
Roberto Venneri (Regione Puglia)
Michele Muschio Schiavone (Provincia di Taranto)
Piermassimo Chirulli (Comune di Cisternino)
Michele Punzi (Centro Artistico Musicale Paolo Grassi)

Director Gennaro Carrieri

Sole auditor Domenico Maselli

Head of Press Office and Publishing Floriana Tessitore

Press and editorial staff Walter Vitale

Marketing, fundrasing and Web
 Culturaedigitale.it

Promotion 
Ramon Ditano

Still photographer 
Clarissa Lapolla, Paolo Conserva

Administration secretary Giuseppe Torrente

Organisation secretary Mary Zaccaria

Staff of the administrative secretariat Tania Vinci, Chiara Ruggieri

Box office Daniela Mauceri, Matteo Notaristefano

Cerimonial Eleonora Raguso

Director of production Massimiliano Maccabruni

Assistant production director Alessandra Filomena

Stage manager Grazia Nigri

Musical archive Valeria Zaurino

Rehearsal accompanists Ketty Attolico, Liubov Gromoglasova, Ettore Papadia, Davide Rinaldi, Gilberto Scordari

Stage assistants Riccardo Buttafuco, Gabriella Caroli, Giulia Palmisani, Stefania Paparella, Angela Pascale, Gabriele Seggioli, Annarita Semeraro, Ivana Astrid Zaurin

Master collaborator for the surtitles Erica Sette

Director of Stage Design Benito Leonori

Technical Consultant Ing. Giorgia Aquaro

Service Audio Luci Service Snc di Losito Nico e Sergio Orazio: Ing. Luca Chiarappa, Manuel Garzetta, Pietro Locicero, Valentino Resta, Francesco Cavaciuti, Cristian Allegrini, Patrizio Caragnano

Set designer Damiano Pastoressa

Machinists Zamar Srl: Claudio Bellagamba, Sante Contessa, Antonio Costantino, Pietro De Mola, Paolo Fenucci, Michele Pastoressa

Toolmakers Federica Cito, Francesca De Finis, Valentina Fracchiolla

Auxiliaries Antonio Cannarile, Roberto Cannarile, Niccolò Castagna, Andrea D’oria, Gianfranco Giuliani, Francesco Paolo Lanzillotta, Michelangelo Mannavola, Francesco Morelli

Manager of tailoring Carla Galleri

Manager of hair and makeup Marinella Giorni

Staff of tailoring Lucia Boni, Maria Rosaria Catalano, Fabio Lacarbonara, Mariagiovanna Stallo, Carmelo Sumerano, Vanna Vannetti

Staff of hair and makeup Noemy Carrieri, Davide Cormio

Formative courses Debora Gorini Segreteria Organizzativa, Chiara Indini Segreteria Organizzativa, Sara Spennato Ufficio Stampa (Università Degli Studi Di Bari); Chiara Bruni Segreteria Organizzativa (Università Del Salento), Giovanni Panizzo Archivio Musicale (Università Di Pavia), Monia Semeraro Ufficio Produzione (Università Di Firenze), Giovanni La Torre, Federica Ditroilo Attrezzeria (Accademia Di Belle Arti Di Bari), Paola Rana Attrezzeria (Accademia Di Belle Arti Di Brera), Viola Baroni Attrezzeria (Politecnico Di Milano), Serena Zingarelli Ufficio Marketing (Università Bocconi Milano)

Fondazione Paolo Grassi Onlus > View (IT)

Fondazione Paolo Grassi Onlus | Art. 1, Commi 125-129, Legge 4 agosto 2017 n. 124 > View (IT)

Centro Artistico Musicale “Paolo Grassi” | Art. 1, Commi 125-129, Legge 4 agosto 2017 n. 124 (2019) > View (IT)

Centro Artistico Musicale “Paolo Grassi” | Art. 1, Commi 125-129, Legge 4 agosto 2017 n. 124 (2020) > View (IT)

CENTRO ARTISTICO MUSICALE “PAOLO GRASSI”

Presidente: Franco Punzi

Direttore artistico: Alberto Triola

Direttore musicale: Fabio Luisi

Segretario Generale: Nicola Raguso

Consiglio Direttivo: Nicola Cristofaro, Michele Punzi

Responsabile Ufficio Stampa: Pasquale D’Arcangelo
Assistenti Ufficio Stampa: Aurelia Speciale, Angela Maria Centrone

Redazione dei programmi di sala a cura della Fondazione Paolo Grassi
Direttore Fondazione Paolo Grassi: Rino Carrieri
Direzione editoriale programmi di sala: Marilena Lafornara
Collaboratrici: Rosa Elenia Stravato, Francesca Tozzi

Responsabile Ufficio Marketing: Silvia Montanaro

Segreteria amministrativa: Giuseppe Torrente

Segreteria organizzativa: Mary Zaccaria

Responsabile biglietteria: Annalivia Semeraro

Traduzioni dall’inglese: Vivien Estelle Williams

Fotografi di scena: Paolo Conserva, Fabrizio Margiotta, Marta Massafra


TRASPARENZA AMMINISTRATIVA


AREA ARTISTICA E PRODUZIONE

Direttore di produzione: Donatella Dimarco

Direttore di palcoscenico: Grazia Nigri

Supervisione musicale della produzione: Carmen Santoro

Maestri di sala: Giorgio D’Alonzo, Liubov Gromoglasova, Ettore Papadia, Vincenzo Rana, Carmen Santoro

Maestri collaboratori: Carmine Chiarelli, Anastasia Gromoglasova, Honglin Zong

Maestri collaboratori di palcoscenico: Simona Fasano, Quintiliano Palmisano, Giulia Palmisani, Stefania Paparella, Angela Pascale, Annarita Semeraro

Maestri alle luci: Alessandro Seggioli, Ivana Zaurino, Valeria Zaurino

Archivio musicale: Rosalba Buonfrate

Coordinatore musicale Accademia “R. Celletti”: Luca Gorla


AREA TECNICA

Direttore degli allestimenti scenici: Raffaele Montesano

Service audio luci: Service snc di Losito Nicola e Sergio

Macchinisti: Marco Carella, Antonio Costantino, Piero De Mola, Marco Palermo, Manuel Pastoressa

Responsabile attrezzeria: Francesca De Finis

Attrezziste: Francesca Camassa, Rosanna Carrieri

Responsabile trucco: Marinella Giorni

Assistente trucco: Valentina Aquaro

Art. 1, Commi 125-129, Legge 4 agosto 2017 n. 124